smart Water Control - Set
Cuidado inteligente del jardín, tu programador de riego piensa contigo
191,99 €
(Incl. 21% de IVA
Propiedades
- Programación automática inteligente
- Control total mediante smartphone
- Incluye pasarela central
Descripción
Riego inteligente de GARDENA
Imagina un jardín que sabe exactamente cuándo tiene sed y se encarga él mismo de suministrar la cantidad de agua adecuada. Con el set inteligente Water Control esta comodidad se hace realidad. En el corazón de su sistema de riego se encuentra un asistente basado en datos que no sólo accede a una amplia biblioteca de plantas, sino también a la previsión meteorológica local en tiempo real. Para ti, esto significa que en los días lluviosos el agua permanece cortada, mientras que en los días soleados se suministra exactamente la cantidad que necesitas.
Tanto si estás cómodamente en el sofá como de vacaciones en la playa, a través de Apple Home, Alexa o Google Home siempre tendrás el control total de tu rincón verde. La tecnología de válvulas de alta calidad garantiza un funcionamiento sin problemas, mientras que la advertencia inteligente de heladas le informa a tiempo antes de que las temperaturas invernales puedan llegar a ser críticas para sus dispositivos.
Consejo: Si combinas el sistema con un sensor de humedad del suelo opcional, el funcionamiento se vuelve aún más preciso y los ciclos programados se detienen inmediatamente cuando el suelo aún está lo suficientemente húmedo.
Ventajas:
- Previsión meteorológica: adapta automáticamente el riego a las condiciones previstas.
- Hub smart home: pasarela incluida para conectar sus dispositivos GARDENA.
- Evita el estancamiento del agua: le ayuda a ahorrar agua gracias a la programación en función de las necesidades.
- Sistema de aviso de heladas: envía notificaciones cuando hay riesgo de temperaturas bajo cero.
- Tecnología Safe-Stop: cierra la válvula de forma fiable en caso de batería baja.
Datos técnicos:
| Duración del riego | 0 h 1 min a 10 h 0 min |
| Presión de funcionamiento | 0,5 bar a 12 bar |
| Control | gARDENA smart app |
| Alimentación eléctrica | 3 pilas AA de 1,5 V (no incluidas en el paquete) |
| Temperatura exterior (°C) | de +5 °C a +50 °C |
| Protección contra heladas | no |
| Material | plástico |
Contenido del paquete: 1 smart Water Control, 1 smart Gateway
| Art.-Nr.: | HA-19043-20 |
|---|---|
| Contenido: | 1 set |
| EAN: | 4066407028166 |
| Fabricante N.º: | 19043-20 |
Información legal
| Fabricante: | Husqvarna Austria GmbH, Industriezeile 36, 4010, Linz, Austria, www.husqvarna.com |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: smart Water Control - Set
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.250 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL