Dürr Samen Hipérico
Hypericum perforatum
2,69 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Para infusiones
- Poco exigente
- Contenido: 100 semillas
Descripción
La hierba de San Juan es una planta perfecta para consumirse fresca o seca en infusión.
Nuestros consejos:
- sembrar cada 14 días
- temperatura de germinación: 6 - 12 °C
- distancia entre filas: 10 - 15 cm
- suelo rico en humus y suficientemente húmedo
- bajas necesidades nutricionales
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto |
|---|---|
| Distancia de siembra: | Aprox. 10 x 10 cm |
| Tiempo de germinación: | De 8 a 12 días |
| Color de la flores: | Tonos amarillos |
| Art.-Nr.: | DS-1914 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048119140 |
| Fabricante N.º: | 1914 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate |
| Profundidad de plantado: | De 1 a 2 cm |
| Altura de crecimiento: | De 0 a 30 cm |
| Ubicación: | Media sombra/sombra, Sombría, Penumbra |
| Nombre botánico: | Hypericum perforatum |
| Contenido: | 100 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Agosto, Julio, Junio, Marzo, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Hipérico
5,0 de 5 estrellas
| 5 estrellas | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrellas | | 0 | (0%) |
| 3 estrellas | | 0 | (0%) |
| 2 estrellas | | 0 | (0%) |
| 1 estrella | | 0 | (0%) |
1 valoración
- No hay valoraciones disponibles.
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL