Dürr Samen Cártamo
Carthamus tinctorius
2,69 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Color: naranja
- Contenido: 50 semillas
- Para ramos de flores secas
Descripción
El cártamo es una flor de verano de color naranja intenso, perfecta para ramilletes de flores secas.
Nuestros consejos:
- cubrir las semillas solo ligeramente con tierra
- temperatura de germinación: 18 - 20 °C
- evitar el trasplante debido a la larga raíz pivotante
- siembra a voleo o en hileras
- suelo de jardín suelto, rico en nutrientes y humus
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 30 cm |
| Tiempo de germinación: | De 12 a 16 días |
| Color de la flores: | Tonos naranjas |
| Art.-Nr.: | DS-1856 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048118563 |
| Fabricante N.º: | 1856 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate |
| Flores cortadas: | Sí |
| Profundidad de plantado: | 0 cm |
| Uso: | Arriate y flor cortada |
| Altura de crecimiento: | De 70 a 120 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Carthamus tinctorius |
| Contenido: | 50 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Cártamo
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL