GARDENA smart Water Control
Riego inteligente, tu jardín ahora piensa contigo
110,99 €
(Incl. 21% de IVA
Propiedades
- Automatización inteligente del riego
- Control total mediante aplicación y voz
- Protección activa contra heladas
Descripción
Acaba con la incertidumbre sobre el riego y confía el cuidado de tu vegetación a un auténtico experto. smart Water Control convierte tu toma de agua en un centro de control inteligente que sabe exactamente lo que necesitan tus plantas. Gracias al asistente basado en datos, tanto la información meteorológica en tiempo real como los conocimientos de una extensa biblioteca de plantas se introducen en el programa de riego.
El resultado es un jardín regado a medida que ahorra agua. Tanto si decides gestionarlo todo mediante comandos de voz con Alexa, Google Home o Apple Home, como desde la app mientras estás fuera de casa, siempre tendrás todo el control. La robusta tecnología de las válvulas y la alerta de heladas integrada también contribuyen a proteger el sistema y a garantizar su funcionamiento fiable a lo largo del tiempo.
Especialmente práctico: si combinas el dispositivo con un sensor de humedad del suelo que se puede adquirir por separado, el sistema detecta inmediatamente cuándo el suelo aún está suficientemente húmedo y se salta automáticamente los ciclos programados.
Ventajas:
- Control meteorológico: adaptación automática a la última previsión.
- Hogar inteligente: compatible con Alexa, Google y Apple Home.
- Uso eficiente de los recursos: evita el riego excesivo gracias a la opción de sensor.
- Alertas en tiempo real: alarma de heladas directamente en tu smartphone.
- Tecnología Safe-Stop: cierra la válvula de forma segura en caso de batería baja.
Datos técnicos:
| Duración del riego | 0 h 1 min a 10 h 0 min |
| Presión de funcionamiento | 0,5 bar a 12 bar |
| Alimentación eléctrica | 3 pilas AA de 1,5 V (no incluidas en el paquete) |
| Temperatura exterior (°C) | de +5 °C a +50 °C |
| Protección contra heladas | no |
| Material | plástico |
| Art.-Nr.: | HA-19033-20 |
|---|---|
| Contenido: | 1 pieza |
| EAN: | 4066407028128 |
| Fabricante N.º: | 19033-20 |
| Uso: | Exterior |
| Líneas de productos: | GARDENA smart |
Condiciones de garantía de Gardena
Descargas
Información legal
| Fabricante: | Husqvarna Austria GmbH, Industriezeile 36, 4010, Linz, Austria, www.husqvarna.com |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: GARDENA smart Water Control
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.250 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL