GARDENA Cortacésped Helicoidal Plus 400
Para un césped siempre en perfecto estado
161,99 €
(Incl. 21% de IVA
Propiedades
- Silencioso y ecológico
- Ligero y con máximo agarre
- Fácil de guardar
Descripción
El cortacésped helicoidal GARDENA Plus 400 utiliza una técnica de corte de alta precisión, similar a la de unas tijeras: cinco cuchillas afiladas cortan cada hoja limpiamente, en lugar de arrancarla como los cortacéspedes convencionales. El resultado es un césped verde exuberante y perfectamente cuidado, al más puro estilo inglés. Gracias a la tecnología de corte sin contacto, el cilindro pasa por la contracuchilla con una distancia mínima de tan solo 40 micrómetros, lo que garantiza un funcionamiento suave, muy silencioso y fácil de empujar.
El cortacésped viene perfectamente ajustado de fábrica y listo para usar de inmediato. Combinado con el práctico recogedor de césped, que también sirve como pala para recoger hojas y restos de jardín tras el corte, ofrece un sistema bien diseñado para superficies de hasta 250 m². Tanto en césped húmedo como en terrenos irregulares, el perfil en S de sus grandes ruedas garantiza una excelente tracción y una dirección precisa.
Ventajas:
- Corte impecable: técnica de corte con tijeras para obtener un resultado similar al de un campo de golf.
- Deslizamiento suave: Cuchillas sin contacto para un mínimo esfuerzo y un corte silencioso.
- Listo para usar de inmediato: Ajustado con precisión en fábrica, solo sáquelo de la caja y comience a usarlo.
- Cesta de recogida 2 en 1: capacidad de 40 litros, plegable y que también se puede utilizar como pala.
- Ajuste de altura en cuatro niveles: Ajuste sencillo de la altura de corte de 12 mm a 42 mm.
Datos técnicos:
| Superficie máxima recomendada | 250 m² |
| Ancho de trabajo | 40 cm |
| Altura máxima de corte | 42 mm |
| Altura mínima de corte | 12 mm |
| Niveles de altura de corte | 4 |
| Art.-Nr.: | HA-11765-20 |
|---|---|
| Contenido: | 1 pieza |
| EAN: | 4066407028340 |
| Fabricante N.º: | 11765-20 |
Condiciones de garantía de Gardena
Descargas
Información legal
| Fabricante: | Husqvarna Austria GmbH, Industriezeile 36, 4010, Linz, Austria, www.husqvarna.com |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: GARDENA Cortacésped Helicoidal Plus 400
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.250 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL