Dürr Samen Romero
Rosmarinus officinalis
1,99 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Para tus recetas
- Planta perenne
- Siembra: a partir de marzo
Descripción
El romero es una especia indispensable en la cocina y refina platos de carne, setas y patatas con su sabor único. Puede utilizarse tanto fresco como seco.
Nuestros consejos:
- cubre las semillas solo ligeramente con tierra
- temperatura de germinación: aproximadamente 22 °C
- separar en hileras a 20 cm
- requiere un suelo rico en nutrientes
- sensible a las heladas: invernar en interior
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 25 - 30 cm |
| Tiempo de germinación: | De 10 a 14 días |
| Art.-Nr.: | DS-0188 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048101886 |
| Fabricante N.º: | 0188 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Maceteros, macetas y jardineras (exterior), Invernadero |
| Profundidad de plantado: | 0,5-1,5 cm |
| Altura de crecimiento: | 60 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Rosmarinus officinalis |
| Contenido: | 80 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Romero
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL