Dürr Samen Lúpulo para Cerveza
Humulus lupulus
3,59 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Planta trepadora
- Altura: hasta 5 m
- Crecimiento muy rápido
Descripción
De crecimiento muy rápido, esta planta de lúpulo es muy decorativa y puede alcanzar los 5 m de altura.
Nuestros consejos:
- mantener el suelo bien húmedo después de la siembra
- temperatura de germinación: 15 °C
- adecuada para exterior y para cultivo en maceta
- 2 o 3 semillas por maceta
- proporcionar un soporte para permitir que la planta trepe
- suelo calcáreo profundo, rico en nutrientes
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 5 - 10 cm |
| Tiempo de germinación: | Aprox. 2 semanas |
| Color de la flores: | Tonos claros a blancos, Tonos verdes |
| Art.-Nr.: | DS-4138 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048141387 |
| Fabricante N.º: | 4138 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Maceteros, macetas y jardineras (exterior), Invernadero |
| Profundidad de plantado: | De 1 a 2 cm |
| Altura de crecimiento: | Hasta 5 m |
| Ubicación: | Soleada, Soleada y protegida |
| Nombre botánico: | Humulus lupulus |
| Contenido: | 10 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Lúpulo para Cerveza
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL