Dürr Samen Lobularia Maritima - Mezcla Wonderland
Semillas de Lobularia maritima
2,99 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Poco exigente
- Siembra: a partir de marzo
- Para borduras y parterres
Descripción
Esta planta ofrece numerosas flores rosas, moradas y blancas que encantan el jardín durante mucho tiempo con su belleza única.
Nuestros consejos:
- precultivo a partir de marzo
- siembra directa a partir de abril
- se recomienda la siembra en grupos con unas cinco a ocho semillas
- temperatura de germinación: de 16 a 18 °C
- separar a una distancia de 20 x 20 cm
- requiere un suelo calcáreo
- planta poco exigente
- ideal para jardines rocosos, borduras, parterres, ribetes y jardineras
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | Aprox. 20 x 20 cm |
| Tiempo de germinación: | De 1 a 2 semanas |
| Tiempo de floración: | En verano |
| Color de la flores: | Tonos rosas, Tonos violetas, Tonos rosas intensos, Tonos claros a blancos |
| Art.-Nr.: | DS-1989 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048119898 |
| Fabricante N.º: | 1989 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Precultivo en casa |
| Flores cortadas: | No |
| Profundidad de plantado: | 10-12 cm |
| Uso: | Jardineras y macetas, Bordura y rocalla, Bordura |
| Altura de crecimiento: | De 0 a 30 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Lobularia maritima |
| Contenido: | 250 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Lobularia Maritima - Mezcla Wonderland
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL