Dürr Samen Helicriso Brillante
Helichrysum bracteatum
1,59 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Flores dobles
- Para secar
- Siembra: a partir de marzo
Descripción
Perfecto para parterres y ramos, el siempreviva te conquistará con su precioso juego de colores. Perfecto también para secar.
Nuestros consejos:
- siembra directa a partir de mediados de abril
- temperatura de germinación: 18 °C
- trasplantar respetando una distancia de 25 a 30 cm entre una planta y otra
- requiere un suelo no demasiado húmedo y rico en nutrientes
- si se quieren secar: cortar las flores que todavía están brotando con tiempo seco y colgarlas boca abajo
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 25 - 30 cm, Al voleo |
| Tiempo de germinación: | De 2 a 3 semanas |
| Color de la flores: | Mezcla |
| Art.-Nr.: | DS-0736 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048107369 |
| Fabricante N.º: | 0736 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Precultivo en casa |
| Flores cortadas: | Sí |
| Profundidad de plantado: | De 1 a 2 cm |
| Uso: | Arriate y flor cortada |
| Altura de crecimiento: | De 50 a 60 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Helichrysum bracteatum |
| Contenido: | 250 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Helicriso Brillante
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL