ADEZZ Macetero Elíptico de Acero Corten - Sin Fondo
El Marco Perfecto para Árboles y Arbustos
Propiedades
- Elegante Acabado de Óxido
- Duradero y Resistente a la Intemperie
- Elemento de Diseño con Estilo
Productos similares
Descripción
Este macetero aporta un estilo irresistible a tu jardín gracias a su diseño sencillo pero especial, realzando tus plantas favoritas de forma única.
Gracias a su atractivo acabado de óxido, irradia una calidez agradable, convirtiéndose en el complemento perfecto para exteriores diseñados con esmero.
- Para uso en exteriores
- Fabricado en Acero Corten
- Robusto, duradero y resistente a la intemperie
- Desarrolla una hermosa superficie de óxido (que también protege el material de una mayor erosión)
- Sin fondo: ideal para árboles o plantas grandes, ya que pueden enraizar directamente en el suelo
Consejos para la plantación:
- Llena el recipiente con una capa de 10 cm de guijarros de unos 35 mm.
- Coloca una malla antihierbas permeable sobre los guijarros.
- Cúbrela con un sustrato adecuado para tus plantas.
Nota: El macetero se entrega en estado bruto, sin la superficie oxidada. Esta se desarrolla de forma natural en un plazo de 4 a 5 meses, dependiendo de las condiciones meteorológicas y la ubicación. Para obtener resultados más rápidos, se puede tratar el elemento con un acelerador de óxido.
La aplicación de Owatrol elimina el óxido suelto y evita que el Acero Corten manche.
Ten en cuenta lo siguiente:
- Desembala el producto inmediatamente después de recibirlo; de lo contrario, la humedad entre el embalaje y el producto podría causar manchas de óxido irregulares.
- Asegura un buen drenaje.
- No utilices hidropellets, ya que retienen la humedad.
- No utilices el macetero en un radio de 2 km de la costa.
- La garantía quedará anulada en caso de perforación o lijado inadecuados.
| Art.-Nr.: | AD-CELW3 |
|---|---|
| Contenido: | 1 pieza |
| Fabricante N.º: | CELW3 |
| Material: | acero Corten |
| Zona de uso: | Exterior |
| Material: | Acero corten |
| Forma: | Ovalada |
| Color: | Óxido |
| Ancho: | 200 cm, 120 cm |
| Altura: | 40 cm, 60 cm |
| Profundidad: | 120 cm, 80 cm |
| Tipo de producto - Macetas y jardineras: | Jardineras |
Más información
Material: Acero Corten
| Modelo | Ancho | Profundidad | Altura |
| CELW3 | 200 cm | 120 cm | 60 cm |
| CELW4 | 200 cm | 120 cm | 40 cm |
| CELW5 | 120 cm | 80 cm | 60 cm |
| CELW6 | 120 cm | 80 cm | 40 cm |
Condiciones de garantía de ADEZZ
Productos relacionados
Combina bien con
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: ADEZZ Macetero Elíptico de Acero Corten - Sin Fondo
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.650 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL