Dürr Samen Nepeta Subsessilis - Grand View
Nepeta subsessilis
3,89 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Flores de colores
- Para diferentes lugares
- Siembra: a partir de marzo
Descripción
Esta planta perenne adorna el jardín con preciosas flores en una amplia variedad de colores.
Nuestros consejos:
- siembra directa a partir de mayo
- temperatura de germinación: al menos 15 °C
- requiere un suelo de jardín rico en nutrientes y bien drenado
- para cultivos en grupo, borduras y jardines rocosos
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 20 - 30 cm, Al voleo |
| Tiempo de germinación: | De 1 a 2 semanas |
| Tiempo de floración: | En verano |
| Color de la flores: | Mezcla, Tonos rosas, Tonos violetas, Tonos claros a blancos |
| Art.-Nr.: | DS-4295 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048142957 |
| Fabricante N.º: | 4295 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Precultivo en casa |
| Profundidad de plantado: | De 0,5 a 1 cm |
| Uso: | Bordura y rocalla |
| Altura de crecimiento: | De 40 a 60 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Nepeta subsessilis |
| Contenido: | 300 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Nepeta Subsessilis - Grand View
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL