Dürr Samen Linum Grandiflorum - Bright Eyes
Linum grandiflorum
2,84 € 2,99 € -5%
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Flores maravillosas
- Siembra: a partir de marzo
- Para céspedes, borduras y parterres
Descripción
Esta preciosa flor te conquistará por sus colores y es perfecta para praderas, borduras y parterres.
Nuestros consejos:
- siembra directa a partir de abril
- mantener la semilla bien húmeda después de la siembra
- temperatura de germinación: 18 °C
- requiere un suelo ligero, arenoso y arcilloso
- generalmente poco exigente
- planta de fondo ideal para parterres y borduras, así como excelente como flor cortada
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 35-40 cm |
| Tiempo de germinación: | De 2 a 3 semanas |
| Tiempo de floración: | En verano |
| Color de la flores: | Mezcla, Tonos rosas, Tonos rosas intensos, Tonos claros a blancos |
| Art.-Nr.: | DS-1222 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048112226 |
| Fabricante N.º: | 1222 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Precultivo en casa |
| Flores cortadas: | Sí |
| Profundidad de plantado: | De 0,5 a 1 cm |
| Uso: | Flores cortadas, Arriate y flor cortada, Bordura |
| Altura de crecimiento: | 45 cm |
| Ubicación: | Soleada/sombra parcial, Soleada, Penumbra |
| Nombre botánico: | Linum grandiflorum |
| Contenido: | 200 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Linum Grandiflorum - Bright Eyes
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL