Dürr Samen Guisante Oloroso - Envase Económico
Lathyrus odoratus
3,39 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Trepadora
- Aroma maravilloso
- Siembra: a partir de marzo
Descripción
Esta mezcla te conquistará con sus bonitos colores y sus flores encantadoramente perfumadas. La variedad es adecuada como planta trepadora.
Nuestros consejos:
- para una mejor germinación, sumergir las semillas en agua templada durante una o dos horas antes de la siembra
- mantener la semilla bien húmeda después de la siembra
- temperatura de germinación: 15 °C
- de cuatro a cinco semillas por maceta si se cultiva en maceta
- utilizar un soporte para permitir que la planta trepe
- requiere un suelo calcáreo profundo, rico en nutrientes; se recomienda cambiar de lugar cada año
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 5 - 10 cm, Al voleo |
| Tiempo de germinación: | Aprox. 2 semanas |
| Tiempo de floración: | En verano |
| Color de la flores: | Mezcla |
| Art.-Nr.: | DS-0940 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048109400 |
| Fabricante N.º: | 0940 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Maceteros, macetas y jardineras (exterior), Invernadero |
| Flores cortadas: | Sí |
| Profundidad de plantado: | De 1 a 2 cm |
| Uso: | Plantas trepadoras |
| Altura de crecimiento: | 200 cm |
| Ubicación: | Soleada, Soleada y protegida |
| Nombre botánico: | Lathyrus odoratus |
| Contenido: | 80 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Guisante Oloroso - Envase Económico
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL