Bingenheimer Saatgut Flor de Paja
Helichrysum brac. 'Monstrosum'
3,09 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Hermosas flores
- Les gusta a los insectos
- Siembra: a partir de marzo
Descripción
Esta mezcla de alto crecimiento produce numerosas flores en tonos amarillo, naranja, blanco, rosa salmón y violeta. También es perfecta para el secado y es especialmente popular entre los insectos.
Nuestros consejos:
- precultivo a partir de marzo, siembra directa a partir de abril
- excelente flor cortada y seca
- lista para cortar cuando se abren de dos a cuatro hileras de pétalos
- mejor momento para cortar: por la mañana temprano (flores cortadas), al mediodía (flores secas)
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo, Junio |
|---|---|
| Distancia de siembra: | Aprox. 30 x 30 cm |
| Tiempo de floración: | Julio, Agosto, Septiembre |
| Color de la flores: | Mezcla, Tonos rojos, Tonos amarillos, Tonos rosas, Tonos claros a blancos, Tonos naranjas |
| Art.-Nr.: | BS-B280 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4260012643978 |
| Fabricante N.º: | B280 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Precultivo en casa |
| El contenido es suficiente para aprox.: | 300 plantas |
| Profundidad de plantado: | 0,5 cm |
| Uso: | Arriate y flor cortada, Prado de flores para insectos |
| Altura de crecimiento: | De 80 a 100 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Helichrysum brac. 'Monstrosum' |
| Contenido: | 0,3 g |
| Características: | Certificado ecológico, Demeter |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Junio, Marzo, Mayo |
Información legal
| Fabricante: | Bingenheimer Saatgut AG, Kronstrasse 24, 61209, Echzell-Bingenheim, Austria, jakob.rennschmid@bingenheimersaatgut.de, www.bingenheimersaatgut.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bingenheimer Saatgut Flor de Paja
Categorías populares:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL