Dürr Samen Margaritas de Colores
Chrysanthemum coccineum
1,99 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Plantas perennes
- Para parterres y borduras
- Preciosas flores de corte
Descripción
Estas margaritas de vivos colores son perfectas para parterres, borduras y ramos.
Nuestros consejos:
- cubrir ligeramente, presionar y humedecer las semillas durante la siembra
- temperatura de germinación: 15 °C
- separar las plántulas 5 x 5 cm
- la mezcla crece en cualquier suelo de jardín
| Tiempo de siembra (clima continental): | Mayo, Junio, Julio |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 40 x 40 cm |
| Tiempo de germinación: | De 1 a 2 semanas |
| Color de la flores: | Mezcla |
| Art.-Nr.: | DS-0832 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048108328 |
| Fabricante N.º: | 0832 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Invernadero, Precultivo en casa |
| Flores cortadas: | Sí |
| Profundidad de plantado: | De 1 a 2 cm |
| Uso: | Arriate y flor cortada |
| Altura de crecimiento: | Hasta 80 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Chrysanthemum coccineum |
| Contenido: | 80 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Julio, Junio, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Margaritas de Colores
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL