Dürr Samen Malva
Alcea rosea
1,89 € 1,99 € -5%
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Bienal
- Flores dobles
- Siembra: a partir de mayo
Descripción
Con sus flores dobles y bellamente coloreadas, la malvarrosa es perfecta para jardines de estilo cottage.
Nuestros consejos:
- sembrar en macetas de semillero o directamente al aire libre
- cubrir ligeramente las semillas con tierra y presionar
- temperatura de germinación: 15 °C
- mantener la tierra bien húmeda durante la fase de germinación
- cultivar ligeramente tras la aparición de los primeros cotiledones
- tras cuatro semanas, trasplantar manteniendo una distancia de 5 x 5 cm
- trasplantar a partir de junio/julio
- requiere un suelo rico en nutrientes y bien drenado
| Tiempo de siembra (clima continental): | Mayo, Junio, Julio |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 40 x 40 cm |
| Tiempo de germinación: | De 1 a 2 semanas |
| Color de la flores: | Mezcla |
| Art.-Nr.: | DS-0859 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048108595 |
| Fabricante N.º: | 0859 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Precultivo en casa |
| Flores cortadas: | No |
| Profundidad de plantado: | De 1 a 2 cm |
| Uso: | Para parterres y macetas colgantes, Bordura y rocalla |
| Altura de crecimiento: | 200 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Alcea rosea |
| Contenido: | 60 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Julio, Junio, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Malva
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL