Dürr Samen Girasol - Schnittgold
Helianthus annuus
3,39 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Para pájaros cantores
- Altura: 150 cm
- Siembra: a partir de marzo
Descripción
Las flores amarillo oro de este girasol presentan tallos estables y duraderos. Perfecto para el jardín y para ramos.
Nuestros consejos:
- cubrir bien la semilla con tierra y mantenerla húmeda durante la siembra
- temperatura de germinación: de 15 a 20 °C
- requiere un suelo fuerte, rico en nutrientes y suficientemente húmedo
- elevada necesidad de fertilizantes y agua
- fuente de alimento para los pájaros cantores
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | Al voleo, 5-10 x 40-60 cm |
| Tiempo de germinación: | De 1 a 2 semanas |
| Tiempo de floración: | En verano |
| Color de la flores: | Tonos amarillos |
| Art.-Nr.: | DS-4204 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4017048142049 |
| Fabricante N.º: | 4204 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate |
| Profundidad de plantado: | De 2 a 3 cm |
| Uso: | Arriate y flor cortada |
| Altura de crecimiento: | Hasta 1,5 m |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Helianthus annuus |
| Contenido: | 60 semillas |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Dürr Samen Girasol - Schnittgold
Artículos de nuestro blog:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.050 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL