Bingenheimer Saatgut Tomillo
Thymus vulgaris
3,09 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Especia y planta medicinal
- Poco exigente
- Plurianual
- Siembra: a partir de mediados de marzo
Descripción
Esta planta aromática y medicinal requiere un suelo ligero y calcáreo, y también se puede cultivar en macetas. Como arbusto de hoja perenne, el tomillo es una ventaja para cualquier jardín.
Nuestro consejo:
- no cubrir las semillas con tierra al sembrarlas, basta con presionar ligeramente
- precultivo a partir de mediados de marzo, plantación a partir de mediados de mayo
- puede crecer en suelos pesados si no son demasiado húmedos
- no cortar demasiado profundo para evitar pérdidas en invierno
- si es necesario, cubrir durante el invierno
- la planta tolera bien la sequía
- también puede cultivarse en macetas
- después de la floración, recortar vigorosamente a mediados de septiembre a más tardar
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 30 x 25 cm |
| Recolección: | Julio, Agosto, Septiembre, Octubre |
| Art.-Nr.: | BS-K70 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4260012641752 |
| Fabricante N.º: | K70 |
| Lugar de cultivo: | Precultivo en casa |
| El contenido es suficiente para aprox.: | 10 m² |
| Profundidad de plantado: | 0 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Thymus vulgaris |
| Contenido: | 0,25 g |
| Características: | Certificado ecológico, Demeter |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Información legal
| Fabricante: | Bingenheimer Saatgut AG, Kronstrasse 24, 61209, Echzell-Bingenheim, Austria, jakob.rennschmid@bingenheimersaatgut.de, www.bingenheimersaatgut.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bingenheimer Saatgut Tomillo
1 Valoración en otros idiomas
5,0 de 5 estrellas
| 5 estrellas | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrellas | | 0 | (0%) |
| 3 estrellas | | 0 | (0%) |
| 2 estrellas | | 0 | (0%) |
| 1 estrella | | 0 | (0%) |
1 valoración
Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 1 valoración en otro idioma.
- No hay valoraciones disponibles.
Artículos de nuestro blog:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL