Bingenheimer Saatgut Cosmea
Cosmos bipinnatus
3,09 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Amadas por los insectos
- Flores comestibles
- Siembra: a partir de marzo
Descripción
Esta planta vigorosa y ramificada forma numerosas flores en tonos púrpura, rosa y blanco. Perfecta como flor cortada en los ramos de verano
Nuestros consejos:
- Precultivo a partir de marzo, siembra directa a partir de abril.
- Muy apreciada por los insectos.
- Excelente flor cortada - debe cortarse en diagonal a primera hora de la mañana, cuando las flores no están completamente abiertas.
- Lista para cortar tras la apertura de la primera flor.
- Eliminar las partes marchitas de la planta para aumentar la floración.
- Flores comestibles: complemento decorativo y sabroso para ensaladas y muchos otros platos.
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo |
|---|---|
| Distancia de siembra: | Aprox. 30 x 30 cm |
| Tiempo de floración: | Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre |
| Color de la flores: | Tonos rojos, Tonos rosas, Tonos violetas, Tonos rosas intensos, Tonos claros a blancos |
| Art.-Nr.: | BS-B190 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4260012641035 |
| Fabricante N.º: | B190 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Precultivo en casa |
| El contenido es suficiente para aprox.: | 50 plantas |
| Flores cortadas: | Sí |
| Profundidad de plantado: | De 1 a 2 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Cosmos bipinnatus |
| Contenido: | 0,5 g |
| Características: | Certificado ecológico, Demeter |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Marzo, Mayo |
Información legal
| Fabricante: | Bingenheimer Saatgut AG, Kronstrasse 24, 61209, Echzell-Bingenheim, Austria, jakob.rennschmid@bingenheimersaatgut.de, www.bingenheimersaatgut.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bingenheimer Saatgut Cosmea
Categorías populares:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL