Bingenheimer Saatgut Aciano Azul
Centaurea cyanus
2,09 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Adoradas por las abejas
- Flores comestibles
- Siembra: a partir de marzo
Descripción
Las flores dobles de color azul brillante del aciano son perfectas para dar color al verano Sin pretensiones, las flores de aciano son especialmente apreciadas por las abejas.
Nuestro consejo:
- Apto para el cultivo profesional de flores cortadas.
- Sembrar en otoño para que florezca en mayo.
- Flores comestibles - excelentes con ensaladas y muchos otros platos.
- Muy apreciadas por los insectos.
- Excelente como flor cortada - cortar temprano por la mañana cuando las flores no están completamente abiertas; cortar los tallos en diagonal.
- Lista para cortar cuando la flor superior está abierta.
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo, Junio, Agosto, Septiembre |
|---|---|
| Distancia de siembra: | Aprox. 20 x 20 cm |
| Tiempo de floración: | Junio, Julio, Agosto, Septiembre |
| Color de la flores: | Tonos azules |
| Art.-Nr.: | BS-B145 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4260012641028 |
| Fabricante N.º: | B145 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate |
| El contenido es suficiente para aprox.: | 200 plantas |
| Flores cortadas: | Sí |
| Profundidad de plantado: | De 0,5 a 1 cm |
| Uso: | Arriate y flor cortada, Prado de flores para insectos |
| Altura de crecimiento: | De 50 a 90 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Centaurea cyanus |
| Contenido: | 1,4 g |
| Características: | Certificado ecológico, Demeter |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Agosto, Junio, Marzo, Mayo, Septiembre |
Información legal
| Fabricante: | Bingenheimer Saatgut AG, Kronstrasse 24, 61209, Echzell-Bingenheim, Austria, jakob.rennschmid@bingenheimersaatgut.de, www.bingenheimersaatgut.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bingenheimer Saatgut Aciano Azul
Categorías populares:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL