Bingenheimer Saatgut Caléndula "Mezcla de Caléndula Officinalis"
Calendula officinalis
3,09 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Maravilloso aroma
- No daña a los insectos
- También para balcones y macetas
- Siembra: a partir de marzo
Descripción
Esta popular mezcla deleita con sus numerosas flores amarillas y naranjas. Es poco exigente y florece bien en otoño si se poda después de la primera floración.
Nuestro consejo:
- también para macetas y jardineras
- buen aroma
- respetuosa con los insectos
- flores comestibles: un excelente complemento para ensaladas y muchos otros platos por su aspecto y sabor
- flor cortada: cortar temprano por la mañana, antes de que las flores estén completamente abiertas, cortando los tallos en diagonal
| Tiempo de siembra (clima continental): | Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto |
|---|---|
| Distancia de siembra: | Aprox. 25 x 25 cm |
| Tiempo de floración: | Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre |
| Color de la flores: | Tonos amarillos, Tonos naranjas |
| Art.-Nr.: | BS-B130 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4260012641011 |
| Fabricante N.º: | B130 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate, Maceteros, macetas y jardineras (exterior) |
| El contenido es suficiente para aprox.: | 100 plantas |
| Flores cortadas: | Sí |
| Profundidad de plantado: | 1 cm |
| Uso: | Jardineras y macetas, Arriate y flor cortada, Prado de flores para insectos |
| Altura de crecimiento: | De 30 a 60 cm |
| Ubicación: | Soleada |
| Nombre botánico: | Calendula officinalis |
| Contenido: | 1,25 g |
| Características: | Certificado ecológico, Demeter, Bienenfreundlich (Respetuoso con las abejas) |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Abril, Agosto, Julio, Junio, Marzo, Mayo |
Información legal
| Fabricante: | Bingenheimer Saatgut AG, Kronstrasse 24, 61209, Echzell-Bingenheim, Austria, jakob.rennschmid@bingenheimersaatgut.de, www.bingenheimersaatgut.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bingenheimer Saatgut Caléndula "Mezcla de Caléndula Officinalis"
Categorías populares:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL