Bingenheimer Saatgut Girasol
Helianthus annuus
3,19 €
(Incl. 10% de IVA
Propiedades
- Atrae todas las miradas
- Excelente flor cortada y seca
- Agradable para los insectos
- Siembra: a partir de mayo
Descripción
Con su imponente estatura y sus aterciopeladas flores rojas, este extraordinario girasol atraerá todas las miradas. Adecuado en el jardín como planta solitaria, pero también como flor cortada y seca. También es una valiosa fuente de polen y néctar para abejas, abejorros y otros insectos útiles.
Nuestro consejo:
- requiere un suelo rico en nutrientes y un buen suministro de agua
- apta para el cultivo profesional de flores cortadas
- apreciada por los insectos
- excelente como flor seca
- podar temprano por la mañana para flores cortadas, a mediodía para flores secas
- diámetro de la flor: aprox. 20 cm
| Tiempo de siembra (clima continental): | Mayo, Junio, Julio |
|---|---|
| Distancia de siembra: | 40 x 40 cm |
| Tiempo de floración: | Julio, Agosto, Septiembre, Octubre |
| Color de la flores: | Tonos rojos, Tonos marrones |
| Art.-Nr.: | BS-B277 |
|---|---|
| Contenido: | 1 paq. |
| EAN: | 4260012643244 |
| Fabricante N.º: | B277 |
| Lugar de cultivo: | Siembra directa/campo abierto al aire libre/arriate |
| El contenido es suficiente para aprox.: | 30 plantas |
| Profundidad de plantado: | De 2 a 3 cm |
| Uso: | Arriate y flor cortada, Prado de flores para insectos |
| Altura de crecimiento: | 170 cm |
| Nombre botánico: | Helianthus annuus |
| Contenido: | 1,5 g |
| Características: | Certificado ecológico, Demeter |
| Disponible como: | porción de semillas |
| Período de siembra: | Julio, Junio, Mayo |
Información legal
| Fabricante: | Bingenheimer Saatgut AG, Kronstrasse 24, 61209, Echzell-Bingenheim, Austria, jakob.rennschmid@bingenheimersaatgut.de, www.bingenheimersaatgut.de |
|---|
Combina bien con
Productos similares
Valoraciones del producto
comentarios en español del producto: Bingenheimer Saatgut Girasol
Categorías populares:
Descubre Bloomling:
-
España: envío estándar gratuito a partir de 54,90 €
-
Devoluciones
gratuitas Más de 10.600 artículos
Pago seguro
con cifrado SSL